Europee 2014: gli eletti

Gli eletti nella circoscrizione Nord-Ovest (dati ufficiali, fonte: interno.it):

Partito Democratico: Alessia Mosca – Sergio Cofferati – Mercedes Bresso – Patrizia Toia – Antonio Panzeri – Renata Briano – Luigi Morgano – Brando Benifei – Daniele Viotti

Movimento 5 Stelle: Tiziana Beghin – Marco Valli – Eleonora Evi – Marco Zanni

Forza Italia: Giovanni Toti – Lara Comi – Alberto Cirio 

parlamento-europeoLega Nord: Matteo Salvini – Gianluca Buonanno (il primo dei non eletti è Angelo Ciocca)

Nuovo Centrodestra: Massimiliano Salini (primo dei non eletti dopo il Ministro Maurizio Lupi)

Lista Tsipras: Curzio Maltese (era il primo dei non eletti dopo Moni Ovadia)

 

Gli eletti nella circoscrizione Nord-Est (dati ufficiali, fonte: interno.it):

Partito Democratico: Alessandra Moretti – Flavio Zanonato – Cecile Kyenge – Paolo De Castro – Isabella De Monte – Elly Schlein (il primo dei non eletti è Damiano Zoffoli)

Movimento 5 Stelle: David Borrelli – Marco Affronte – Giulia Gibertoni (il primo dei non eletti è Marco Zullo)

Forza Italia: Elisabetta Gardini – Remo Sernagiotto (la prima dei non eletti è Amalia Sartori)

Lega Nord: Matteo Salvini – Flavio Tosi (la prima dei non eletti è Mara Bizzotto)

Sudtiroler Volskpartei: Dorfmann

 

Gli eletti nella circoscrizione Centro (dati ufficiali, fonte: interno.it):

Partito Democratico: Simona Bonafè – David Sassoli – Enrico Gasbarra – Goffredo Bettini – Nicola Danti – Silvia Costa – Roberto Gualtieri (il primo dei non eletti è Francesco De Angelis).

Movimento 5 Stelle: Laura Agea – Fabio Massimo Castaldo – Dario Tamburrano

Forza Italia: Antonio Tajani – Alessandra Mussolini

Lega Nord: Mario Borghezio (era primo dei non eletti dopo Matteo Salvini)

Lista Tsipras: Barbara Spinelli

 

Gli eletti nella circoscrizione Sud (dati ufficiali, fonte: interno.it):

Partito Democratico: Gianni Pittella – Pina Picierno – Elena Gentile – Massimo Paolucci – Andrea Cozzolino – Nicola Caputo

Movimento 5 Stelle: Isabella Adinolfi – Laura Ferrara – Rosa D’Amato – Daniela Aiuto – Piernicola Pedicini

Forza Italia: Raffaele Fitto – Aldo Patriciello – Fulvio Martusciello – Barbara Matera (il primo dei non eletti è Raffaele Baldassarre)

Nuovo Centrodestra: Lorenzo Cesa (il primo dei non eletti è Filippo Picone)

Lista Tsipras: Eleonora Forenza (era la prima dei non eletti dopo Barbara Spinelli)

 

Gli eletti nella circoscrizione Isole (dati ufficiali, fonte: interno.it):

Partito Democratico: Renato Soru – Caterina Chinnici – Michela Giuffrida

Movimento 5 Stelle: Ignazio Corrao – Giulia Moi

Forza Italia: Salvatore Pogliese – Salvatore Cicu

Nuovo Centrodestra: Giovanni La Via


About

Giornalista pubblicista, fondatore e direttore di Wild Italy. Ha collaborato con varie testate nazionali e locali, tra cui Il Fatto Quotidiano e La Notizia Giornale, ed è blogger per l’Huffington Post Italia. Nel 2011 ha vinto il Primo Premio Nazionale Emanuela Loi (agente della scorta di Paolo Borsellino, morta in Via d’Amelio) come “giovane non omologato al pensiero unico”. Studioso di Comunicazione Politica, ha lavorato in campagne elettorali, sia in veste di candidato che di consulente e dirige, da fine 2016, Res Politics - Agenzia di comunicazione politica integrata . DIRETTORE DI WILD ITALY.


'Europee 2014: gli eletti' has no comments

Be the first to comment this post!

Would you like to share your thoughts?

Your email address will not be published.

Shares